Уважаемые посетители, форум live.cnews.ru скоро будет закрыт.
Вы можете создать свой блог на сайте club.cnews.ru
Чем обусловлена униполярная индукция? - Форумы CNews
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

Чем обусловлена униполярная индукция?
Ответить в эту тему  Открыть новую тему 
minor
сообщение Четверг, 4 Декабря 2014, 20:54:56
Сообщение #476

Advanced User
---
Введите данные символы: 1589n-584nw

Цитата(OsB @ Четверг, 4 Декабря 2014, 17:47:44) *

Если механическое вращение генератора с кинетической энергией и электрическая энергия с токами в нагрузке раздельны, то разъясните ...

Вот это действительно хороший вопрос, и, видит Бог, я пытался:
"Энергия не дармовая: она генерируется процессами, происходящими при наличии грав. поля и оттуда же может извлекаться smile.gif"
И что?
Убедился в очередной раз в "затаченности" вашего ума исключительно на ЗНАНИИ, и не способности воспринимать отличное от него smile.gif Сегодня физика - это религия, догматы которой не адекватны действительности, а вы её ярый поборник ввиду неумения сомневаться.
Что касается генератора Фарадея, то, на мой взгляд, ничего близкого к пониманию его принципа действия официальная физика не демонстрирует. И зачем вам альт. идеи об этом, если вы всегда оскорбительно высказываетесь в адрес альтов, причём - чохом, а людей с учеными степенями автоматически наделяете высоким IQ? Имхо - незачем, извините smile.gif

Пользователь в офлайне Карточка пользователя Отправить личное сообщение 
Вернуться в начало страницы
+ Ответить с цитированием данного сообщения
OsB
сообщение Четверг, 4 Декабря 2014, 22:30:15
Сообщение #477

CNews Mega Voodoo
--------

Цитата(minor @ Пятница, 5 Декабря 2014, 00:54:56) *

Цитата(OsB @ Четверг, 4 Декабря 2014, 17:47:44) *

Если механическое вращение генератора с кинетической энергией и электрическая энергия с токами в нагрузке раздельны, то разъясните ...

Вот это действительно хороший вопрос, и, видит Бог, я пытался:
"Энергия не дармовая: она генерируется процессами, происходящими при наличии грав. поля и оттуда же может извлекаться smile.gif"

Уточните в конкретике, что вы хотите сказать.
1. Какая именно энергия "генерируется"? Вы о электрической энергии в униполярном генераторе?
2. Какими именно "процессами", что вы называете "процессами".
3. Объясните, как вы это установили. Где и как наблюдали, и др.
То есть, в целом - что вам дает право такое сообщать. На основании каких наблюдений? Почему вы так считаете?
4. Вопрос о обратном: почему вы НЕ считаете, что кинетическая энергия вращательного движения проводника относительно магнитного поля преобразуется в электрическую? Каковы факты/наблюдения, которые заставляют вас отрицать это?

И ответьте на все остальные заданные вам в предыдущем сообщении вопросы.
Не следует лавировать от "плохих" (т.е. неудобных для вас) к "хорошим".

Цитата
И что?
Убедился в очередной раз в "затаченности" вашего ума исключительно на ЗНАНИИ, и не способности воспринимать отличное от него smile.gif

Разочарую вас.
Именно "знания", как это считаете вы, в ситуации выше не требуется.
Здесь требуется способность делать выводы: способность соображать, мыслить, догадливость.
Но вы, кажется, снова занялись своим излюбленным делом?
Вы снова от физики перешли к вашим очень далеким и ложным догадкам о личности?

Цитата
Сегодня физика - это религия, догматы которой не адекватны действительности, а вы её ярый поборник ввиду неумения сомневаться. Что касается генератора Фарадея, то, на мой взгляд, ничего близкого к пониманию его принципа действия официальная физика не демонстрирует.

Дело не в "физике сегодня", не надо этим прикрываться. А в умении понимать элементарные вещи.
Прекратите оффтопик.

Цитата
И зачем вам альт. идеи об этом, если вы всегда оскорбительно высказываетесь в адрес альтов, причём - чохом, а людей с учеными степенями автоматически наделяете высоким IQ? Имхо - незачем, извините smile.gif

Вы повторно начинаете проезжаться по мне с припиской глупостей что я там якобы "делаю".
Поведение примитивных личностей очень хорошо изучено. Их обычная поведенческая линия такова: будучи не в состоянии объяснить (или признать) сверх-очевидные вещи (типа 2x2=4), они начинают уходить от темы, забалтывать её обо всем и ни о чем, провоцируют скандал переходом на личности или изображают геройское поведение а-ля "ах, нам не о чем говорить" (вариант - обиженный хлопок дверью).
Но вы же не такой, правда?

ВТОРОЙ РАЗ прошу - прекратите уходить от темы, затрагивать личности и давайте вернемся к проясняющим вопросам.
RudnikV
сообщение Пятница, 27 Февраля 2015, 19:04:36
Сообщение #478

User
--

Строго по теме. Я не раз ссылался на работы этого учёного .
Появилась новая работа профессора из Белгорода К.Б. Канна * Парадоксы Фарадея* . Всё об униполярной индукции. я прочитал мельком, мне весьма понравилось, что К.Б.Канн изменил свои первоначальные взгляды на униполярную индукцию. Сравните с первоначальной интерпретацией генератора Фарадея в работе *Электродинамика. Взгляд физика*. В новой работе Константин Борисович всё-таки принял точку зрения на то, что ЭДС индуцируется внутри контура, а не снаружи. Профессор раскопал истоки дискуссии о том, подвижное или неподвижное магнитное поле.
Например, об экспериментах Престона. Высказал несколько фактов о становлении теории Максвелла и о том, как её изменили в последующем *доброжелатели*.
В общем, рекомендую. http://www.sciteclibrary.ru/texsts/rus/stat/st6489.pdf
RudnikV
сообщение Суббота, 14 Ноября 2015, 16:26:27
Сообщение #479

User
--

На 18й странице я представил рисунок гипотетического униполярного генератора , в котором многовитковая катушка проходит внутри вращающегося магнитопровода.
Для простоты я расположил катушку таким образом, что ЭДС должна индуцироваться только в одной стороне катушки. Если взять комплекс из двух магнитопроводов, то работать будет и другая сторона катушки. Сомнение вызывает только то, что проводники вращаются вместе с магнитопроводом, то есть, пересечение магнитных линий по Фарадею отсутствует.
Вот ещё конструкция из той же серии, которую представил в другой теме Nikom, а мне пришлось исправлять его ошибки в расположении катушки.
Изображение

Конструкция представляет собой сказанное выше соединение двух магнитопроводов, каждый из которых имеет свой магнит или катушку возбуждения. Рабочая катушка расположена так, что одна сторона расположена на оси вращения , и в ней не наводится ЭДС. Тем самым решена проблема обратного проводника. Токосъёмные кольца не показаны.
Имеется то же сомнение в работоспособности, так как проводники вращаются синхронно с магнитопроводом.
Может ли магнитная теория предсказать , будет ли наводиться в такой конструкции ЭДС? Вроде бы небольшое изменение от генератора Фарадея- вращающегося цилиндра.
RudnikV
сообщение Воскресенье, 30 Апреля 2017, 13:35:41
Сообщение #480

User
--

Это сообщение я разместил полтора года назад, когда появились проблемы с работой форума. Сейчас вроде бы форум начал работать нормально и есть смысл вернуть эту тему, оставив в покое товарища Каравашкина, вернее дать ему время на исправление недостатков в его работе * Проблемы униполярной индукции*. Вообще-то, многие авторы, чтобы создать бессмертное произведение, переписывали его много раз. Пушкин исписал горы черновиков, но остался в истории гением. Пожелаем того же и Каравашкину, вернее, чете Каравашкиных.
Итак, обращаюсь к Дедуле . Можно ли через концепцию эквивалентных токов оценить работоспособность предложенной Никомом конструкции. И как её надо изменить, что=бы она заработала. У меня имеются некоторые соображения.
Дедуля
сообщение Воскресенье, 30 Апреля 2017, 18:40:14
Сообщение #481

Super Mega User
-----

Цитата(RudnikV @ Воскресенье, 30 Апреля 2017, 14:35:41) *

Это сообщение я разместил полтора года назад, когда появились проблемы с работой форума. Сейчас вроде бы форум начал работать нормально и есть смысл вернуть эту тему, оставив в покое товарища Каравашкина, вернее дать ему время на исправление недостатков в его работе * Проблемы униполярной индукции*. Вообще-то, многие авторы, чтобы создать бессмертное произведение, переписывали его много раз. Пушкин исписал горы черновиков, но остался в истории гением. Пожелаем того же и Каравашкину, вернее, чете Каравашкиных.
Итак, обращаюсь к Дедуле . Можно ли через концепцию эквивалентных токов оценить работоспособность предложенной Никомом конструкции. И как её надо изменить, что=бы она заработала. У меня имеются некоторые соображения.
1. Я не представляю, как эту конструкцию реализовать практически - на мой взгляд она нереализуема.
2. Если вы внимательно читали §501 Трактата, то должны были бы понять, что в униполярнике вся соль в том, что ток, толкающий диск, сам остаётся неподвижен по линии ось - щётка. Т.е. токи взаимодействуя толкают диск, преобразуя силу электродвижущую в силу механическую.Увеличить силу можно вдвое, расположив вторую щётку напротив первой. Но ток должен оставаться неподвижным!!!
В генераторе также ток можно снимать не с одного. а двух и более радиусов, но при вращающемся диске ток должен оставаться неподвижным!!!
А все бредуны по поводу униполярника этого категорически не способны понять, т.е. понять как сила электродвижущая преобразуется в силу механическую и обратно.

Ответить в эту тему Открыть новую тему