Уважаемые посетители, форум live.cnews.ru скоро будет закрыт.
Вы можете создать свой блог на сайте club.cnews.ru
Что такое число - Форумы CNews
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

Что такое число, Нумерология от Пифагора до наших дней
Ответить в эту тему  Открыть новую тему 
ne2rok
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 01:20:42
Сообщение #51

CNews Voodoo
-------

эк .. понесло )))

вариант 5.

... одна и та же микросхема является частью телефона , телевизора компьютре самолета корабля станка и тп .... она - ЦЕЛОЕ в рамках ее функции , вышла из строя - и тогда весь более сложный целостный комплекс не может исполнять своих задач нормально .....

вариант 6

наше тело - состоит из атомов - атомы образованы целостными объектами - протонами электронами нейтронами ... они - тоже целое ( не важно в даном случае . что я утверждаю что они устроены тоже из целых) - не будет этих целостных объектов - не будет и атомов ... и так далее....

все что я пытаюсь до вас донести - все что есть - есть результат СЛОЖЕНИЯ целого , в нечто иное бОльшее , но тоже целое и так далее....

т.е. физики не так уж и заблуждаются в поиске минимального кирпича вещества )) но в своем поиске - блуданули ...
Пользователь в офлайне Карточка пользователя Отправить личное сообщение 
Вернуться в начало страницы
+ Ответить с цитированием данного сообщения
Квестор
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 05:15:00
Сообщение #52

Super Mega User
-----

Упс, куда я попал? Наверно, я попал! Есть такая отрасль человеческой деятельности - программирование. В программировании есть раздел "типы данных". Числа целые. Целое число определяет количество. Отвечает на вопрос "Сколько?". Количество объектинвая величина. Показатель множества. Любое количество небесконечно. Т.е. существует реальный или подразумеваемый предел любого количества, даже количества количеств. Нижним пределом количества вещества без потери свойств является атом. Количество имеет размерность от нуля до предела или границы множества поединично... Множество целых чисел конечно, так как элементы этого множества ВСЕГДА должны быть связаны с реальными объектами. Например, количество атомов во вселенной, или количество устойчивых их состояний. Количество количеств это норма понятий цивилизации. Т.е. сколькими объектами (названиями, идентификаторами) оперирует цивилизация - тезаурус. Число большое, но таки - конечное.

Действительное число определяет качество объекта. Качество величина субъективная. У меня есть яблоко в количестве 1 шт. Количество это объективная величина. Яблоко большое или маленькое, красное или зеленое, червивое или нет. Качество субъективно. И очень редко может быть выражено целым числом...

Иногда для показателя качества используют логические переменные. Логическая переменная отвечает на вопрос да/нет? Логическая переменная может находиться в состоянии истина/ложь. Изменение логической переменной - инверсия.

Число это семантическая абстракция. Продукт абстрактно-логического мышления человека. Изобретение...

Число было изобретено для учета собственности или принадлежности. Нас не учили складывать и умножать, нас учили отнимать и делить!
Организм
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 10:41:22
Сообщение #53

CNews Forum Fathers
----------

Квестор
Цитата
Действительное число определяет качество объекта. Качество величина субъективная. У меня есть яблоко в количестве 1 шт. Количество это объективная величина. Яблоко большое или маленькое, красное или зеленое, червивое или нет. Качество субъективно. И очень редко может быть выражено целым числом...
Качество может бытьтак же приблизительная характеристика. Например. Яблоко не больше моей ладони. Приблизительная характеристика. Зеленое яблоко отличается по оттенку от еще одного зеленого,но в приближении,а еще и при договоренности его относят тоже к зеленому.

--------------------
реальность-это материя данная нам в субьективных ощущениях.(В.И.Чапаев)
Равшан
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 11:21:06
Сообщение #54

Respected Super Mega User
------
Введите данные символы: dfgp-sds-app1

Квестор
Цитата
Нас не учили складывать и умножать, нас учили отнимать и делить!
Отмечу, кстати, что операции отъема и деления осуществляются процессором чище и быстрее складыванием, умножением и делением пополам.

--------------------
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; во-вторых, что я мужчина, а не женщина; в-третьих, что я эллин, а не варвар." Фалес Милетский
ProTest
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 11:40:00
Сообщение #55

User
--

То есть я могу назвать числом, остановленное по некоемому условию действие?
sanya1980
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:03:12
Сообщение #56

Super Mega User
-----
Введите данные символы: 1589n-584nw

В том то и дело, что то, что мы видим можно измерить числом. Но, начиная разбираться, мы понимаем, что всё, что нас окружает процессы. Т.е. говоря одно яблоко, мы идеализируем картину. Вот тут к нам и приходит ступор, чем выражать действие? Думали векторами, но они тоже описываются числами. И являются идеализированной (без объяснений) конструкцией. А вот задумайтесь. Происходит процесс, вы толкаете камень, и он в невесомости продолжает движение. Откуда он "знает" куда лететь, ведь у него нет никаких векторов. Что помнит направление движение всех тел и не дает сразу изменить их местоположение. Есть процессы, скрытые процессы. Благодаря которым мы наблюдаем стабильность. Умственная деятельность – то, что дает возможность мыслить. Она повторяется от человека к человеку. Число нужно для пропорций. Статичных. Фиксация результата и два слагаемых чтоб его получить. А сама магия процесса ускользает. А это намного интереснее, что позволяет производить сложение, что делает величины однотипными?
Zemljanin
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:04:55
Сообщение #57

CNews Voodoo
-------

Цитата(Квестор @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 05:15:00) *

Действительное число определяет качество объекта.

В таких случаях совершенно необходимо добавлять "по моему мнению". Потому что, например, по моему мнению это утверждение неверно.
Качество величина субъективная.
Это тоже мнение. Оно основано на слишком широком понимании термина. Однако расширение термина в данном случае играет плохую роль. Именно такого рода "обобщения" или "расширения", характерные для лженауки, бичует А.Ф.Лосев в своей статье. Не советую шагать по этой дорожке.
Организм
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:44:48
Сообщение #58

CNews Forum Fathers
----------

Цитата(Zemljanin @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:04:55) *

Действительное число определяет качество объекта.

В таких случаях совершенно необходимо добавлять "по моему мнению". Потому что, например, по моему мнению это утверждение неверно.
Качество величина субъективная.
Это тоже мнение. Оно основано на слишком широком понимании термина. Однако расширение термина в данном случае играет плохую роль. Именно такого рода "обобщения" или "расширения", характерные для лженауки, бичует А.Ф.Лосев в своей статье. Не советую шагать по этой дорожке.

Ну так на мнениях субьектов и строится информационный поток одного субьекта другому. Пример я пальцем тычу на "нечто" в моей руке и говорю "яблоко". Это мнение? Нет,это обозначение. Затем я бросаю яблоко вверх и оно падает вниз. Я говорю "притягивается"=а вот это уже мнение. Если желаем выстроить обьективную картину вопрошаем "какие еще есть мнения?" Но если даже все вокруг выскажут одно и тоже мнение,все одно для построения обьективной картины мы просто обязаны своему мнению сами же противопоставить иное мнение. Например "придавливается". Поэтому качество величина субьективная это мнение,но что можно ему противопоставить? Качество величина обьективная? Ну тогда это масло маслянное ибо обьективность порождение субьективности в проявлении различных субьективных мнений и даже моего мнения,которое я высказал сейчас.

--------------------
sanya1980
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 14:11:52
Сообщение #59

Super Mega User
-----

Организм а как думаешь, откуда субъективность твоя произрастает? Ты видишь процесс, но не можешь объективно судить о нем. Так и должно быть, опыта недостаточно. (обидно конечно, ведь это всё ежесекундно под нашими носами происходит biggrin.gif). Но потенциал познания твой огромен, так же и у другого он огромен. И вот столкнулись два мнения. И что эта наша субъективность, это плохо или хорошо? Это от разделения нас и окружающего мира происходит, но вместе с тем мы можем судить о том, что происходит и обладать собственной волей, чего пока не наблюдаем в неживой материи. Там всё жестко. Но эта субъективность не помогает тебе определить, что такое число. Оно возникает раньше, когда ты выделяешь себя из всего остального. Вот тут появляется единица Я и МОЯ рука, я могу шевелить ею. И так у каждого животного. Возможность счета связана с субъективностью, но не в суждении дело, а в том, что весь мир поделен на объекты. Иначе ничего не было бы. Был бы один большой кусок. А ты, начиная с момента осознанной деятельности, чтоб существовать, должен выделить себя в единицу. Но это не значит, что этот свой опыт ты не продолжишь перекладывать на всё остальное.
stary
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 14:24:24
Сообщение #60

CNews Voodoo
-------

Цитата(Брюс_Уиллис @ Среда, 25 Января 2012, 22:46:15) *

Число-Мера качества...место... МеСто(Мера Статики..Мера Состояния) smile.gif ...Ноль(0)-Абсолютное качество(отсутствие качеств-Абсолютная истина)...Ничто...Статика...Состояние(СТ)....1-Мера состояния-количество абсолютного качества и место начала пространства и времени..начало Бытия... smilewinkgrin.gif 0-истина, 1-ложь..искажение истины...Бытие-продолжающеся искажение истины(0...искажение Ничто)...Следующее число.... 2-это уже два места Ничто,разделенные циклом Бытия(циклом искажения Ничто) ..и это уже иллюзия пространства и начало времени(изменения пространства)...

МЕРА
Георг Гегель определял ОТНОШЕНИЕ: « Количественное отношение.
Бесконечное определенное количество как единство обоих моментов – количественной и качественной определённостей есть, прежде всего, отношение.
А. Прямое отношение
В.Обратное отношение
С. Степенное отношение»
( «Наука логики» том 1, мысль, Москва, стр.403)
«Мера.
В мере качественное количественно; определенность или различие дано в ней как безразличное; тем самым оно такое различие, которое не есть различие; оно снято; эта количественность, как возвращение в себя, в котором она дана как качественное, составляет в-себе-и - для-себя-бытие , которое есть сущность…
Мера есть, прежде всего, непосредственное единство количественного и качественного»
( «Наука логики том 1, Мысль, Москва, стр.421-422).
Гегель определял « отношение» и «мера» как единство количества и качества, какого-то уровня развития процесса. Однако, в этом месте текста у меня отмечено, что «отношение» и « мера» есть диалектические противоположности.
« Специфическое количество.
А. Специфически определённое количество.
Определённое количество как мера перестало быть такой границей, которая не есть граница; отныне оно определение вещи, так что если увеличить или уменьшить эту вещь за пределы этого определённого количества, она погибнет… (стр.425 )
Мера как масштаб в обычном смысле – это определённое количество, которое произвольно принимается за в себе определённую единицу по отношению к внешней численности… ( стр.425)
… изменение есть в то же время по своему существу переход одного качества в другое… ( стр.427)
В. Специфицирующая мера.
а) правило
Правило или масштаб, о котором мы уже говорили, есть прежде всего в себе определённая величина, служащая единицей по отношению к определённому количеству, которое есть отдельное, существование, существует в другом нечто, а не в том, которое служит масштабом, и измеряется последним, т.е. определяется как численность указанной единицы. ( стр.429)
в) специфицирующая мера.
Мера есть специфический процесс определения внешней, т.е. безразличной, величины, полагаемой теперь неким другим существованием вообще в том нечто, которое служит мерой и которое, хотя само оно определённое количество, всё же в отличие от такового есть качественное, что определяет совершенно безразличное, внешнее определённое количество». (стр.429).
Реальная мера.
« Мера определилась как соотношение мер, составляющих качество различенных самостоятельных нечто, выражаясь привычнее, вещей. ( стр.441)
Мера, как оказавшееся теперь реальной, есть во-первых, самостоятельная мера некоторой телесности… ( стр.442)
… новое нечто относится безразлично к предыдущему, различие между ними есть внешнее различие определённого количества. Оно появилось, таким образом, не из предыдущего, а непосредственно из себя, т.е. из внутреннего, еще не вступившего в наличное бытие специфицирующего единства. – Новое качество или новое нечто подвергнуто такому же прогрессу своего изменения и так далее до бесконечности». ( стр.463)
« Мера есть, таким образом, имманентное количественное отношение двух качеств, друг к другу».( стр.433)
Вот этот путь ведет к пониманию ЧТО ТАКОЕ ЕСТЬ ЧИСЛО!

--------------------
Существующее нечто есть вещь
Zemljanin
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 16:31:44
Сообщение #61

CNews Voodoo
-------

Цитата(Организм @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 12:44:48) *

Ну так на мнениях субьектов и строится информационный поток одного субьекта другому.

Я против того, чтобы свое (да еще не правильное) мнение субъект выдавал за непререкаемую истину.
Поэтому качество величина субьективная это мнение,но что можно ему противопоставить? Качество величина обьективная? Ну тогда это масло маслянное

Почему же "масло масляное"? Отнюдь.
Качество есть фундаментальная философская категория, а философия как и всякая наука стремится к объективным знаниям. Объявлять всю категорию чохом "величиной субъективной" есть грубая категориальная ошибка. У качеств вообще нет величины.

Беда в том, что этой категории сильно досталось. И били её и лупили её и топили её и в асфальт закатывали. Короче, искажали кто как мог. Но отрезок прямой все равно качественно отличается от площади.
Организм
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 17:40:15
Сообщение #62

CNews Forum Fathers
----------

Цитата(sanya1980 @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 14:11:52) *

Организм а как думаешь, откуда субъективность твоя произрастает? Ты видишь процесс, но не можешь объективно судить о нем. Так и должно быть, опыта недостаточно...

Не так. Я вижу процесс и сужу по своему о происходящем. Я даже даю свои обозначения и фиксирую в сознании их. И все это субьективно по одной простой причине,что это вижу я и не знаю видит ли это ктото еще так же как я. Вы смотрите на облака иногда? Они иногда чтото шепчут губами. Это вижу я. Вы этого не видите вы видите две птицы машущие крыльями. Это игра такая есть в ассоциации. Хорошо если мы образы хоть идентифицируем одинаково. Что говорить о видении процессов,явлений,связей? Вот вы говорите осознали себя появилось число. А я утверждаю,что осознание двоично. Я и еще нечто чему я еще не дал определений. Зеркало например. Ибо без зеркала осознать себя крайне тяжело. Плод познания это что,зеркальное дерево? Вот это открытие лично для меня здесь и сейчас пока пишу. Вот и получается что обьективность это не то что ты думаешь. Обьективность это как минимум двойственность мышления. Это как игра в шахматы с самим собой. Вот что это такое. И даже если высказано противоречие двух субьектов это не говорит что сие уже есть обьективность. Обьективность должна иметь четкие и строгие доказательства хотя бы в рамках общепринятых определений и понятий. То есть при договоренности о характеристиках. Качестве. В любом случае качество это договоренность и даже с самим собой. Я не могу судить обьективно о процессе так как выдвигаемые мною противоречия так же субьективны,как и противоречия/мнения любого другого субьекта. Обьективность в математике вообще мне не ведома так как физика может прикрыться от субьективности опытом,в математике опыта поставить нельзя.

--------------------
Организм
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:21:52
Сообщение #63

CNews Forum Fathers
----------

Цитата(Zemljanin @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 16:31:44) *
Я против того, чтобы свое (да еще не правильное) мнение субъект выдавал за непререкаемую истину.
Поэтому качество величина субьективная это мнение,но что можно ему противопоставить? Качество величина обьективная? Ну тогда это масло маслянное

Почему же "масло масляное"? Отнюдь.
Качество есть фундаментальная философская категория, а философия как и всякая наука стремится к объективным знаниям. Объявлять всю категорию чохом "величиной субъективной" есть грубая категориальная ошибка. У качеств вообще нет величины.

Беда в том, что этой категории сильно досталось. И били её и лупили её и топили её и в асфальт закатывали. Короче, искажали кто как мог. Но отрезок прямой все равно качественно отличается от площади.

Как вы определите правильное или неправильное мнение? Камень упал или вселенная подвинулась? Относительность. Относительность и есть субьективность. Среднее между и есть истина. Перестаньте пугать словом фундаментальная. Нет ничего фундаментального пока мы не введем хоть какието определения сами и не начнем на и основе выводить модель. Это называется аксиоматика. Отрезок прямой вещь умозрительная,площадь компонента зримая,но осязать ее невозможно. Обьем есть компонента осязаемая и зримая. Что значит вообще обьективизм в отношении качества? Ну как вы определите кислое и сладкое обьективно? Вы дадите мне лимон я попробую и скажу вкусно. Вы скажите кисло и скривитесь при этом? А мне вкусно я еще пару лимонов всажу и бровью не поведу. И где же здесь обьективность?

--------------------
ne2rok
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:34:56
Сообщение #64

CNews Voodoo
-------

ORG100H

Должен принести извинения за неточное употребление термина "ЦЕЛОЕ ЧИСЛО" - читать следует "ЦЕЛОЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЧИСЛО" ну или натуральное))

я поясню чуть ниже....

вот опять обратился к Хренову В.П. - взял у него цитату:

«Бог создал только целые числа. Всё остальное – дело рук человека». Так определил фундамент математики учитель Гилберта, профессор Берлинского университета Кронекер.

Он видимо тоже как и я лопухнулся)) тут надо было сказать - натуральные числа...

Но в рамках сказанного приведу выдержку из Вики:

Основные классы чисел

Натуральные числа, , получаемые при естественном счёте; . Т.е. (иногда к множеству натуральных чисел также относят ноль, то есть ). Натуральные числа замкнуты относительно сложения и умножения (но не вычитания или деления). Сложение и умножение натуральных чисел коммутативны и ассоциативны, а умножение натуральных чисел дистрибутивно относительно сложения и вычитания.

Для меня прямо откровение , что кто то 0 не согласен к ним относить

Целые числа , получаемые объединением натуральных чисел с множеством отрицательных чисел и нулём,, обозначаются . Целые числа замкнуты относительно сложения, вычитания и умножения (но не деления).

ВОТ откуда начались ручки шаловливые людей )))))))))))) Введение "отрицательности" числа .... Ну да - у кого это в природе бывает минус 5 яблок , явно это ростовщически финансовые потебности удовлетварялись....... Оно понятно что для некоторых - зачастую и неабстракных задач ( например для исчисления координат чего либо) - это удобно - но ведь это не означает что число может быть ОТИЦАТЕЛЬНЫМ ))

Рациональные числа — числа, представленные в виде дроби m/n (n≠0), где m — целое число, а n — натуральное число. Рациональные числа замкнуты уже относительно всех четырёх арифметических действий: сложения, вычитания, умножения и деления (кроме деления на ноль).

Да без этих реально не обойтись)) но ведь это отношения целых, а реально все одно натуральных)

Действительные (вещественные) числа числа представляют собой расширение множества рациональных чисел, замкнутое относительно некоторых (важных для математического анализа) операций предельного перехода. . Его можно рассматривать как пополнение поля рациональных чисел при помощи нормы, являющейся обычной абсолютной величины. Кроме рациональных чисел, включает множество иррациональных чисел , не представимых в виде отношения целых.

Кто эти числа обозвал ВЕЩЕСТВЕННЫМИ ?))) В конечном счете все одно в основе их Натуральные))

Комплексные числа , являющиеся расширением множества действительных чисел. Они могут быть записаны в виде z = x + iy, где i — т. н. мнимая единица, для которой выполняется равенство i2 = − 1. Комплексные числа используются при решении задач квантовой механики, гидродинамики, теории упругости и пр.

Ну это совсем уже самая крутизна)) апофеоз.....

Но - исходя из цитаты - получается нам людям не хватает того что создал Бог , и мы расширяем границы ... вот только чего)) Ведь каждое последующее "множество" , включает в себя предыдущее....

А на самом деле как? Все "дробности", "сечения" , отношения все одно порождены объединением единиц в нечто бОльшее , в то, что для последующего уровня станет своей единицей , но забывать что она - уже условна - неправильно ....тем более все то , что мы можем назыать целым обычно образовано РАЗНЫМИ единицами - ну пусть начиная с атома и далее везде.... и тогда то же самое яблоко - это такое мягко говоря не малое , но натуральное число . состоящее и набора разных единиц.... соединившихся в исполнении задачи - яблоку быть )) а уже кобинация этих разных натуральных чисел внутри итогового - обозначит нам сорт яблока и тп... Так что Аристотель не особо далек в попытках пересказа воззрений пифагорийцев - что все что есть в мире - есть число))
Zemljanin
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 20:49:33
Сообщение #65

CNews Voodoo
-------

Цитата(Организм @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:21:52) *

Как вы определите правильное или неправильное мнение? Камень упал или вселенная подвинулась? Относительность. Относительность и есть субьективность. Среднее между и есть истина.

No comment. thumbsdown.gif
Ну как вы определите кислое и сладкое обьективно? ... И где же здесь обьективность?

Очевидно, что мои мысли до Вас не доходят. Разжевывать нет желания, потому что нет гарантии, что таки дойдут. Вы пользуетесь загаженным понятием о качествах, но не осознаете этого. Однако, тема о числах ...

ne2rok
Цитата
Ну это совсем уже самая крутизна)) апофеоз

Нет. Есть еще круче. Например, гиперкомплексные числа.
ne2rok
сообщение Понедельник, 13 Февраля 2012, 23:54:25
Сообщение #66

CNews Voodoo
-------

Цитата(Zemljanin @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 20:49:33) *

Как вы определите правильное или неправильное мнение? Камень упал или вселенная подвинулась? Относительность. Относительность и есть субьективность. Среднее между и есть истина.

No comment. thumbsdown.gif
Ну как вы определите кислое и сладкое обьективно? ... И где же здесь обьективность?

Очевидно, что мои мысли до Вас не доходят. Разжевывать нет желания, потому что нет гарантии, что таки дойдут. Вы пользуетесь загаженным понятием о качествах, но не осознаете этого. Однако, тема о числах ...

ne2rok
Цитата
Ну это совсем уже самая крутизна)) апофеоз

Нет. Есть еще круче. Например, гиперкомплексные числа.

Расскажите - что ЭТИ числа ПОЗВОЛЯЮТ УВИДЕТЬ ? только не отсылайте в учебники - у вас же есть СВОЯ вариация )
Квестор
сообщение Вторник, 14 Февраля 2012, 04:29:20
Сообщение #67

Super Mega User
-----

Zemljanin #58
Цитата
по моему мнению это утверждение неверно
Цитата
Повторю. Философы тоже люди, и их мнение, ничем не мненее чем более другое мнение... И я не менее, а более философичен чем вся МЛФ с гегельянством впридачу, например.

Качество - субъективное отношение к чему-либо, оценка параметра объекта или явления ЧЕЛОВЕКОМ - субъектом. Качество определяется пользой, то есть, субъективной значимостью для меня любимого и никак иначе, в отличие от свойства.
Свойство - имманентно присущее объекту, элемент/параметр - определитель объекта.
Количество - для дискретных объектов/величин - положение точки в непрерывном числовом ряду или на прямой. Для условно непрерывных параметров - числовая степень меры. Т.е. штучное число мер, единиц измерения.
Мера физическая - квант и его степенные производные. Квант - минимальная (неделимая) порция.
Мера конвенциальная - договоренность о принятии единой системы мер и весов.
ne2rok #65
Цитата
Введение "отрицательности" числа .... Ну да - у кого это в природе бывает минус 5 яблок , явно это ростовщически финансовые потебности удовлетварялись
Отрицательные числа и ноль тоже имеют самое прямое отношение к счету. Циклы прямые и обратные. Условия цикла "пока больше нуля".

Поскольку число - семантическая абстракция, то и об объективности числа или "богоданности" числа можно говорить только с большого бодуна.
Равшан
сообщение Вторник, 14 Февраля 2012, 07:12:39
Сообщение #68

Respected Super Mega User
------

Число - это материя, исследуемая наукой математикой. И стоит эта наука на особом месте, потому что абсолютно абстрактна. То есть ее материей является ее форма. Чистота математического абстрагирования позволяет частично переносить абстракции в другие области естествознания, то есть разбавлять конкретное абстрактным. Поэтому математика не обязана быть конкретной, она в большей мере математика если она поэзия а не проза. Если ее уважать и любить, тогда она может снизойти с небес и дать ответы, какие она считает нужным.

--------------------
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; во-вторых, что я мужчина, а не женщина; в-третьих, что я эллин, а не варвар." Фалес Милетский
Zemljanin
сообщение Вторник, 14 Февраля 2012, 08:19:13
Сообщение #69

CNews Voodoo
-------

Цитата(Квестор @ Вторник, 14 Февраля 2012, 04:29:20) *

Качество - Свойство - Количество -

Зачем Вы приводите здесь эти замшелые марксистко-ленинские формулировки? Разве их кто-то просил? У-топку!
Цитата
Расскажите - что ЭТИ числа ПОЗВОЛЯЮТ УВИДЕТЬ ?

Из них произошли вектора и вся векторная алгебра.
ne2rok
сообщение Вторник, 14 Февраля 2012, 10:00:43
Сообщение #70

CNews Voodoo
-------

Квестор

Отрицательные числа и ноль тоже имеют самое прямое отношение к счету. Циклы прямые и обратные. Условия цикла "пока больше нуля".

Поскольку число - семантическая абстракция, то и об объективности числа или "богоданности" числа можно говорить только с большого бодуна.

Хм... Я не исповедую систему взглядов именуемую - атеизм. Тупиковая ветка.

Исходя из этого , исхожу из концепции НАЧАЛА и СОЗДАНИЯ , пусть и ограниченного , но прилично не малого мира. Это указывает на то , какими КОЛИЧЕСТВАМИ оперирует Творец. Если даже все наши копьютеры объединить в единую систему - это все равно будет на уровне калькулятора и не более. Т.е. - все сущесвующе есть именно потому что действия производится с тем что есть .

Поэтому , МИНУС - как действие, а не отрицательное число имеет отношение к счету . И число - не наше изобретение)) В Вики более внятное определение дано .... А вот когда к нему относятся согласно вашему определению, тогда и возникают минус 5 яблок. Отрицательных количеств не бывает . И эта категория - именуемая Минус - создает удобство и не более , для обозначения направления.

Если вас учили делить и вычитать , может пора научиться и обратному? devil.gif
stary
сообщение Вторник, 14 Февраля 2012, 11:37:47
Сообщение #71

CNews Voodoo
-------

Георг Гегель "Наука логики" стр.276: «Определённое количество, квант – прежде всего количество с некоторой определённостью или границей - вообще - есть в своей совершенной определённости число».

--------------------
sanya1980
сообщение Вторник, 14 Февраля 2012, 11:44:32
Сообщение #72

Super Mega User
-----

квант и порция - это синонимы?
stary
сообщение Вторник, 14 Февраля 2012, 12:12:25
Сообщение #73

CNews Voodoo
-------

Цитата(sanya1980 @ Вторник, 14 Февраля 2012, 11:44:32) *

квант и порция - это синонимы?

"квант — а, м. физ. Наименьшее возможное количество энергии, которое может быть поглощено или отдано молекулярной, атомной или ядерной системой в отдельном акте изменения ее состояния. Квант световой энергии. [От лат. quantum сколько] …"

http://dic.academic.ru/searchall.php?SWord...%82&stype=0

--------------------
ne2rok
сообщение Вторник, 14 Февраля 2012, 18:20:15
Сообщение #74

CNews Voodoo
-------

Zemljanin

Цитата
Из них произошли вектора и вся векторная алгебра.

Ага.... и тут как и с минусом - реализация потребностей в указании направления ?
Квестор
сообщение Вторник, 14 Февраля 2012, 18:41:58
Сообщение #75

Super Mega User
-----

ne2rok
Цитата
Поэтому , МИНУС - как действие, а не отрицательное число имеет отношение к счету . И число - не наше изобретение)) В Вики более внятное определение дано .... А вот когда к нему относятся согласно вашему определению, тогда и возникают минус 5 яблок. Отрицательных количеств не бывает . И эта категория - именуемая Минус - создает удобство и не более , для обозначения направления.
Число - семантическая абстракция. Идентификатор, символ, знак. Абстрактность числа есть категория несамостоятельности объекта - символа. Число применимо или приложимо к чему-либо. Минус пять яблок совершенно нормальное состояние счета хозяйки, например, желающей испечь шарлотку с пятью яблоками, когда тех яблок нет! Вот и получается минус пять яблок... Когда я должен кому-то деньги, то это и есть отрицательное число денег. Отдам, если получу зарплату. "Отнимать и делить" имеет отношение к разбою, а не к математике. smilewinkgrin.gif

Ответить в эту тему Открыть новую тему